Регистрация Вход
МЕНЮ САЙТУ

СТАТТІ

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під ...

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під завісою волонтерстваБензин дуже вигідний товар для «скрутки», бо його можна прив’язати до будь-якого виробництва. Цю фразу голова податкового комітету Верховної Ради Данило Гетманцев сказав в квітні 2021 року...



Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та от...

Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та отримала дорогу квартиру Скандали у команді «Слуги народу» та президента Володимира Зеленського не вщухають. Цього разу йтиметься про незаконний кримський бізнес нардепа Ірини Борзової



Як нафта російського олігарха Силантьєва та технок...

Як нафта російського олігарха Силантьєва та технократа Сорокіна обтікає санкції Російська нафта та нафтопродукти без українських санкцій продовжують перетікати до європейських та британських автомобілів, наповнюючи бюджет країни-агресора




Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Поиск

Главная » 2016 » Август » 8 » Куда едут и сколько зарабатывают украинские заробитчане
12:27
Куда едут и сколько зарабатывают украинские заробитчане

В западных регионах нашей страны существует проблема из-за того, что большинство сотрудников, которые могли бы занимать сезонные вакансии в Украине, отдают предпочтение такой же работе за границей (Польша, Чехия, Венгрия). Деньги, заработанные подработкой, существенно не влияют на экономику, но значительно поднимают уровень жизни. Об этом рассказала эксперт Rabota.ua Татьяна Пашкина.

В общем, заработок можно поделить на несколько волн: первая была тогда, когда наши женщины ездили в Италию-Испанию ухаживать за пожилыми людьми и детьми.

Сейчас же пошла следующая “волна”: из-за того, что в Германии люди перестали хотеть заниматься низко квалифицированными работами за 1,5-2 тыс. евро, их места занимают поляки (ведь за ту же работу в Польше они получают 700-1000 евро). В свою очередь, на место поляков приезжают украинцы, и получается своеобразная трудовая миграция.

Большинство украинских заробитчан не преследуют цель остаться жить в той стране, они просто хотят заработать денег (чтобы купить недвижимость, машину или просто сделать ремонт), а потом вернуться домой.

К примеру, разница в зарплате между тем, что предлагает работодатель, и чего ожидает работник, составляет 10%. То есть, требования кандидатов выше, чем то, что им предлагают. Украинцы уже не хотят менять шило на мыло и ищут высокооплачиваемую работу. Такая ситуация естественна и еще не критична… но чем больше наши работодатели будут экономить на заработной плате, тем выше вероятность того, что достойные кадры уедут работать за границу, пишет Обозреватель.

О работе в России: там сейчас наблюдаются весьма противоречивые тенденции. 
Количество вакансий, которые предлагают другие страны, за последние три года существенно увеличилось, а в России этот рост почти незаметен. Да и то, что предлагает РФ, не совсем привлекает украинцев (вакансии ортодонта в Архангельской области или комбайнера в Тульском регионе). Другими словами: зачем украинцу ехать в российскую глубинку работать за 14 тысяч гривен, если эти деньги он может и здесь заработать?

Кроме того, Россия предлагает узкопрофильные вакансии и славится тем, что иногда наемным работникам платят с задержкой. Европейские работодатели более порядочны и более ответственны в плане заработной платы.

Категория: Новости | Просмотров: 950 | Добавил: admin | Теги: зарплата, работа, Россия, польша, заробитчане | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Обсудить на Юридическом форуме

ИНТЕРВЬЮ

Кирило Говорун: На гроші Новинського лобісти влаштовують танці з бубнами довкола «гонінь проти УПЦ»

Після початку повномасштабної війни 2022-го в мережі з'явилася антивоєнна декларація, яку підписали понад п'ять сотень богословів, релігієзнавців, філософів з усього світу. Серед авторів цього тексту був і Говорун.



Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського

Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського Військовий експерт окреслив перспективи та умови, в яких доведеться працювати новому головкому...