Регистрация Вход
МЕНЮ САЙТУ

СТАТТІ

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під ...

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під завісою волонтерстваБензин дуже вигідний товар для «скрутки», бо його можна прив’язати до будь-якого виробництва. Цю фразу голова податкового комітету Верховної Ради Данило Гетманцев сказав в квітні 2021 року...



Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та от...

Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та отримала дорогу квартиру Скандали у команді «Слуги народу» та президента Володимира Зеленського не вщухають. Цього разу йтиметься про незаконний кримський бізнес нардепа Ірини Борзової



Як нафта російського олігарха Силантьєва та технок...

Як нафта російського олігарха Силантьєва та технократа Сорокіна обтікає санкції Російська нафта та нафтопродукти без українських санкцій продовжують перетікати до європейських та британських автомобілів, наповнюючи бюджет країни-агресора




Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Поиск

Главная » 2016 » Июнь » 10 » НБУ: Национализация «Укргазбанка» было ошибкой
14:20
НБУ: Национализация «Укргазбанка» было ошибкой

НБУ: Национализация «Укргазбанка» было ошибкойВ отчете НБУ констатируется, что "решение о национализации трех банков во время кризиса 2008/2009 годов - пример неэффективных государственных решений в сфере работы с неплатежеспособными банками". "Фискальные расходы на спасение банков в несколько раз превысили возможные убытки государства от своевременной ликвидации этих учреждений", - подчеркнули в Нацбанке.

«Банки с государственным капиталом, на которые приходится около трети общих активов, являются источником существенных системных рисков для финансового сектора. За время своего функционирования они не сыграли роли локомотива экономического роста, а их деятельность часто была сфокусирована на кредитовании предприятий, находящихся в кругу бизнес-интересов некоторых политических деятелей. Возложение банков с государственным капиталом на помощь за счет бюджета создает проблему морального риска и не стимулирует к улучшению корпоративного управления и внедрения качественного риск-менеджмента.

Как следствие, общая сумма фискальных расходов на докапитализацию государственных банков с 2008 по 2015 год превысила 74 млрд. грн., или 6.4% ВВП соответствующих лет. В конце января 2016 правительство, по итогам проведенного Национальным банком в 2015 году диагностического обследования банков, опять докапитализировало Ощадбанк и Укрэксимбанк совокупно почти на 14,3 млрд. грн. из государственного бюджета», - отметили в НБУ.

Вместе с тем, в Нацбанке обращают внимание, что во время кризиса банки с государственным капиталом сыграли положительную роль "тихой гавани" для депозитов населения и в большей степени для средств юридических лиц, на которые не распространяется система гарантирования вкладов. Главной причиной притока средств в государственные банки была уверенность, что правительство будет поддерживать такие банки при любых обстоятельствах, а поэтому риски потери средств минимальны. Это создало банкам с государственным капиталом главное конкурентное преимущество - их ресурсная база была и остается стабильной по сравнению с частными банками.

"Инерционность кредитования банками с государственным капиталом в кризис привела к росту их доли в совокупном кредитном портфеле банковской системы по сравнению с 2013 годом с 15% до 23% на конец первого квартала 2016 года. Такой существенный рост их доли свидетельствует о сохранении высокого" аппетита к риску ", несмотря на стагнацию экономики.

Дополнительным фактором риска работы банков с государственным капиталом является активное кредитование государственных предприятий. Часто кредиты выдаются компаниям, которые не могут привлечь кредитные ресурсы в частных банках за неудовлетворительное финансовое состояние. Кредитование государственных компаний банками с государственным капиталом на практике ограничивалось только ковенантами, содержащиеся в кредитных соглашениях с международными финансовыми организациями (МФО), и определяют максимальную долю государственных компаний в кредитных портфелях банков. Это позволило ограничить дальнейшее расширение кредитования государственного сектора.

Значительная часть кредитного портфеля банков с долей государства формировалась на нерыночных принципах. В частности НАК "Нафтогаз Украины" получил кредит по процентной ставке ниже рыночной. Кредитование НАК "Нафтогаз Украины" крупнейшими государственными банками было на самом деле использовано как инструмент решения фискальных проблем и нанесло существенный вред интересам банков ", - уточнили в НБУ.

Категория: Новости | Просмотров: 1284 | Добавил: admin | Теги: Национализация, Укргазбанк, НБУ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Обсудить на Юридическом форуме

ИНТЕРВЬЮ

Кирило Говорун: На гроші Новинського лобісти влаштовують танці з бубнами довкола «гонінь проти УПЦ»

Після початку повномасштабної війни 2022-го в мережі з'явилася антивоєнна декларація, яку підписали понад п'ять сотень богословів, релігієзнавців, філософів з усього світу. Серед авторів цього тексту був і Говорун.



Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського

Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського Військовий експерт окреслив перспективи та умови, в яких доведеться працювати новому головкому...