Регистрация Вход
МЕНЮ САЙТУ

СТАТТІ

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під ...

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під завісою волонтерстваБензин дуже вигідний товар для «скрутки», бо його можна прив’язати до будь-якого виробництва. Цю фразу голова податкового комітету Верховної Ради Данило Гетманцев сказав в квітні 2021 року...



Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та от...

Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та отримала дорогу квартиру Скандали у команді «Слуги народу» та президента Володимира Зеленського не вщухають. Цього разу йтиметься про незаконний кримський бізнес нардепа Ірини Борзової



Як нафта російського олігарха Силантьєва та технок...

Як нафта російського олігарха Силантьєва та технократа Сорокіна обтікає санкції Російська нафта та нафтопродукти без українських санкцій продовжують перетікати до європейських та британських автомобілів, наповнюючи бюджет країни-агресора




Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Поиск

Главная » 2017 » Январь » 25 » Украина остро нуждается в квалифицированных логистах
12:29
Украина остро нуждается в квалифицированных логистах

24 января  в Киеве по инициативе Украинского логистического Альянса (УЛА) состоялась дискуссионная панель «Логистика. Работа без образования или  Потребность в специалистах существует, а соответствующего образования нет». Организатором мероприятия выступил  международный деловой клуб Community club™.

Целью дискуссии стала консолидация всех заинтересованных лиц в развитии логистики как отрасли; создание стратегии для предоставления социальной значимости профессии, которая занимает высокие рейтинги в мировых масштабах, но, к сожалению, в Украине остается вне правового поля. Основной задачей мероприятия стало инициирование создания информационного повода для поднятия проблематики,  что «логистика» как профессия была исключена постановлением Кабинета Министров Украины № 266 от 29.04.2015 с «Перечня отраслей знаний и специальностей, по которым осуществляется подготовка соискателей высшего образования».

Участники дискуссионной панели, которыми выступили, представители  крупнейших  логистических компаний, Министерства инфраструктуры, Министерства образования, Государственной службы занятости, УЛА, преподаватели высших учебных заведений и народные депутаты Украины обсудили актуальность возобновления специальности «Логистика и управления цепями поставок»  и потенциал Украинке на мировом рынке логистических услуг.

В частности, президент УЛА Мария Григорак отметила, что объем  транспортных, складских  и почтовых услуг в Украине  в 2015 году составил 131 млрд. гривен (6 млрд. долларов) или  6,6% от ВВП.

«По оценкам экспертов логистический потенциал Украины  составляет 100 млрд. долларов в год. То есть, мы используем  только 6% от своих возможностей. Потенциальный рынок труда в сфере логистики  Украины  - около 1,5-1,6 млн. человек. Сейчас же  в этом сегменте в стране работает  около миллиона человек, и, в основном, это люди без профильного образования. Поэтому, согласно индексу логистической эффективности, который  рассчитывается под эгидой  Всемирного банка, Украина в 2016 году заняла 95-ое место в мире среди 160 стран по уровню компетентности в логистике. К примеру, в Германии рынок логистических услуг составляет 280 млрд. евро, работает 2,4 млн. человек », -  заявила Григорак.

В свою очередь, исполнительный директор одного из крупнейших 3pl-операторов на рынке Украины и Китая - компании Fialan Марианна Самсонова считает,  что  вопрос подготовки специалистов в области логистики крайне важен для Украины.

«Сегодня на дискуссионной панели была освещена очень важная тема - отмена специализации «логист» в образовательной  системе. С каждым годом становится все сложнее подбирать специалистов с необходимым набором компетенций, которыми должен обладать  представитель этой профессии. Ведь логист не просто ищет транспорт для перевозки груза из точки А в точку В, он управляет цепочками поставок клиента, планирует складские запасы и оптимизирует расходы на каждом этапе перемещения груза от продавца к заказчику», -  отметила эксперт. 

По ее словам, у Украины, благодаря ее географическому расположению, есть огромный потенциал для развития транзитного направления, для привлечения  импорта и организации экспортных потоков.

«Украине нужны молодые таланты для реализации этого потенциала. Мы поддерживаем инициативу и готовы принимать активное участие в формировании учебных программ!», - заверила директор Fialan.

В своих выступлениях многие  участники обратили внимание присутствующих на то, что качество отечественного образования  в сфере логистики  далеко от идеала,  но и здесь есть выход.

Президент международной корпорации «Гранд»  Владимир Спиваковский предложил активно привлекать иностранные ВУЗы открывать свои филиалы в Украине.

После двухчасового обсуждения  участники дискуссионной панели приняли решение подписать  коллективное обращение с  просьбой  о возобновлении специальности «Логистика и управление цепями поставок » и направить его на имя министра образования Украины Лилии Гиневич, министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна, премьер-министра Украины Владимира Гройсмана и президента Украины Петра Порошенко.

Категория: Новости | Просмотров: 1201 | Добавил: admin | Теги: Минобразования, самсонова, логистика, fialan, транспорт | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Обсудить на Юридическом форуме

ИНТЕРВЬЮ

Кирило Говорун: На гроші Новинського лобісти влаштовують танці з бубнами довкола «гонінь проти УПЦ»

Після початку повномасштабної війни 2022-го в мережі з'явилася антивоєнна декларація, яку підписали понад п'ять сотень богословів, релігієзнавців, філософів з усього світу. Серед авторів цього тексту був і Говорун.



Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського

Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського Військовий експерт окреслив перспективи та умови, в яких доведеться працювати новому головкому...