Журналистские расследования Регистрация Вход
МЕНЮ САЙТУ

СТАТТІ

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під ...

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під завісою волонтерстваБензин дуже вигідний товар для «скрутки», бо його можна прив’язати до будь-якого виробництва. Цю фразу голова податкового комітету Верховної Ради Данило Гетманцев сказав в квітні 2021 року...



Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та от...

Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та отримала дорогу квартиру Скандали у команді «Слуги народу» та президента Володимира Зеленського не вщухають. Цього разу йтиметься про незаконний кримський бізнес нардепа Ірини Борзової



Як нафта російського олігарха Силантьєва та технок...

Як нафта російського олігарха Силантьєва та технократа Сорокіна обтікає санкції Російська нафта та нафтопродукти без українських санкцій продовжують перетікати до європейських та британських автомобілів, наповнюючи бюджет країни-агресора




Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Поиск

Коррупция [159]
Корпоративный конфликт [27]
Права потребителей [60]
Интервью [72]
Политические секреты [144]
Общество [213]
Закон [49]
Деньги [39]
Главная » Статьи » Коррупция

США и другие друзья Украины теряют терпение

Несмотря на всю серьезность угрозы с востока, Москва — не самый худший враг украинцев. Учитывая коррупцию, поразившую бизнес и власть, худшим врагом Украины являются ее собственные лидеры.

Об этом пишет в статье для влиятельного западного издания Foreign Policy Аскольд Крушельницкий – известный журналист галичанского происхождения.

Крушельницкий раскритиковал украинскую власть за отсутствие продвижение в борьбе с коррупцией и предупредил, что это может привести к серьезным для страны последствиям в отношениях с Западом.

“В стране была создана жесткая клептократия, при которой власть получает крошечная и неуязвимая элита, что мешает развитию нормальной экономики. Это перекосило общество, разрушая все — от системы образования и здравоохранения до правоохранительных органов и судебной системы. Это система, где сын олигарха может ходить на свободе, если он пьяным на автомобиле случайно переедет рядового гражданина.

После революции, однако, новые власти в Киеве остаются невосприимчивыми к требованиям народа., – констатирует Аскольд Крушельницкий.

“Самое главное, что они также решили игнорировать искренние призывы своих ближайших зарубежных друзей. Вице-президент США Джо Байден провел предыдущий год, уговаривая украинскую власть отправить хотя бы одного коррумпированного олигарха в тюрьму, чтобы послать сигнал. Хотя бы одного. Но даже его просьбы не были услышаны. Пренебрежение Киева по отношению к проблемам, решения которых в значительной степени хочет международное сообщество, — крайне тревожный знак, который может стоить Украине поддержки из-за границы, причем именно в тот момент, когда она больше всего в ней нуждается”, – сетует журналист..

262jR

Несмотря на жалобы в некоторых кругах, что США сделали слишком мало, чтобы помочь Киеву в борьбе с российскими марионетками, факт остается фактом — Вашингтон играет важную роль в поддержке международной дипломатической, финансовой и военной помощи Украине, сохраняя при этом давление на своих европейских союзников относительно продления экономических санкций против Москвы.

К сожалению, руководство Украины, похоже, сделало опасный просчет, предполагая, что Запад рассматривает страну как своего представителя в конфронтации с агрессивно возрождающейся Россией. Поэтому они предполагают, что могут рассчитывать на поддержку в западных столицах независимо от того, что происходит. Один из политиков описал официальную позицию следующим образом: “Они считают, что Украина слишком важна для Америки и Европейского Союза, чтобы позволить ей потерпеть неудачу. Я думаю, что это полнейшая иллюзия. Я думаю, что у Украины есть этот год, чтобы показать реальные результаты. США и другие друзья Украины теряют терпение”.

Этот бывший министр прав. Беспокойство по поводу “усталости от Украины” циркулирует среди многих западных сторонников страны. После визита в Киев в апреле бывший посол США в Украине Стивен Пайфер отметил в своем блоге: “Иногда возникает ощущение, что у элиты Украины завышенное чувство геополитической важности страны (в противостоянии, — ред.) между Западом и Россией, что они считают свою страну слишком важной, чтобы потерпеть неудачу, и что, независимо от того, что делает руководство Украины, Запад будет на стороне Киева из-за страха, что в противном случае он может перейти на сторону Москвы. Это может быть ошибкой”.

Политический и бизнес-консультант Брайан Меффорд, который жил в Киеве в течение последних 17 лет, сказал, что Украине скоро предстоит тяжелая работа — убедить нового президента США, что она серьезно относится к реформам. “Есть три ключевых момента, которые может сделать Киев, чтобы гарантировать, что “усталость от Украины” не начнется, — сказал он. — Первое — бороться с коррупцией. Второе — борьба с коррупцией. Третье — бороться с коррупцией”.

Но эта проблема становится все сложнее — и начинается с верхушки. В этом месяце Сергей Лещенко, нардеп от партии президента Петра Порошенко (БПП, — ред.), написал разгромную статью, обвинив Порошенко в создании “клана” из своих сторонников и олигархов вокруг себя точно так же, как сделал его коррумпированный предшественник — Виктор Янукович.

Народный депутат Аркадий Корнацкий, также член партии президента, сказал автору статьи, что его опыт работы в правительстве показал ему степень коррумпированности системы. “Все партии в парламенте, в том числе та, членом которой являюсь я, были созданы и финансируются олигархами, и они защищают интересы друг друга, — сказал он. — Я хочу верить, что сам президент — честный, но я не вижу серьезной борьбы с коррупцией с его стороны. Байден наивен, если думает, что олигарх посадит в тюрьму такого же олигарха. Это правительство будет оттягивать реформы, если США не надавит”.

Корнацкий утверждает, что есть доказательства того, что украинские власти воруют большую часть денег, предоставляемых западными странами и МВФ. Он считает, что разочарование продолжающейся коррупцией приведет к протестам и даже местным сепаратистским движениям.

Администрация украинского президента не ответила на запросы о том, почему реформы продвигаются так медленно.

Катерина Смаглий из Института Кеннана в Киеве отмечает, что руководство страны поступает вполне обоснованно, когда продвигается осторожно — это вопрос реализации далеко идущих структурных реформ. “Рыночные реформы требуются огромных сокращений ненужных и финансируемых государством рабочих мест. Например, от 10 до 20 тысяч человек, которые сейчас работают в непосещаемых музеях советской эпохи по всей Украине, лишатся работы. Что они все будут делать, поставят палатки на торговых площадках?”

Она также подчеркивает, что процесс, с помощью которого многие из активов страны были приватизированы еще в 1990-е годы, не может противостоять правовому контролю — это означает, что рассмотрение вопроса права собственности может вызвать огромный хаос. “Каждый бизнесмен создал свой первоначальный капитал незаконно, — отмечает она. — Но если, как Робеспьер, вы будете каждому отрезать голову, кто будет продолжать, который обеспечит рабочие места? И без надлежащего, тщательного изменения законодательства Украину можно обвинить в избирательном правосудии”.

Справедливо. Но, тем не менее, очевидно: что-то должно измениться. Терпение военных, которые по-прежнему борются в угнетающей войне со спонсируемыми Россией сепаратистами на Востоке, истощается. Во время поездок на линию фронта можно услышать предупреждения о том, что закаленные в боях ветераны не будут всегда терпеть коррупцию, и могут попытаться свергнуть правительство, либо начав новую волну массовых протестов, либо вооруженным переворотом (отметим, что в Украине люди, знающие ситуацию на фронте, такие прогнозы называют кремлевской пропагандой и не считают, что они реальны, — ред.). Излишне говорить, что это может привести к катастрофическим последствиям.

Если правительство и президент не могут однозначно продемонстрировать существенные реформы на практике (не в последнюю очередь, отправив очевидных преступников за решетку), они будут виновны в том, что упустили драгоценный шанс построить достойное демократическое и процветающее будущее для своей страны — несмотря на жертвы и кровь тысяч своих лучших граждан. Если они думают, что такое предательство пройдет без каких-либо последствий, они действительно пребывают в иллюзии.

“И в следующий раз, когда они обратятся к Западу за помощью, они могут обнаружить, что действительно остались одни”, – резюмирует автор статьи.

Категория: Коррупция | Добавил: admin (04.08.2016)
Просмотров: 1278 | Теги: коррупция, помощь, Крушельницкий, США, Порошенко, ес | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Обсудить на Юридическом форуме

ИНТЕРВЬЮ

Кирило Говорун: На гроші Новинського лобісти влаштовують танці з бубнами довкола «гонінь проти УПЦ»

Після початку повномасштабної війни 2022-го в мережі з'явилася антивоєнна декларація, яку підписали понад п'ять сотень богословів, релігієзнавців, філософів з усього світу. Серед авторів цього тексту був і Говорун.



Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського

Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського Військовий експерт окреслив перспективи та умови, в яких доведеться працювати новому головкому...