Журналистские расследования Регистрация Вход
МЕНЮ САЙТУ

СТАТТІ

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під ...

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під завісою волонтерстваБензин дуже вигідний товар для «скрутки», бо його можна прив’язати до будь-якого виробництва. Цю фразу голова податкового комітету Верховної Ради Данило Гетманцев сказав в квітні 2021 року...



Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та от...

Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та отримала дорогу квартиру Скандали у команді «Слуги народу» та президента Володимира Зеленського не вщухають. Цього разу йтиметься про незаконний кримський бізнес нардепа Ірини Борзової



Як нафта російського олігарха Силантьєва та технок...

Як нафта російського олігарха Силантьєва та технократа Сорокіна обтікає санкції Російська нафта та нафтопродукти без українських санкцій продовжують перетікати до європейських та британських автомобілів, наповнюючи бюджет країни-агресора




Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Поиск

Коррупция [159]
Корпоративный конфликт [27]
Права потребителей [60]
Интервью [72]
Политические секреты [144]
Общество [213]
Закон [49]
Деньги [39]
Главная » Статьи » Общество

Хрущевки. Перезагрузка: западный опыт и украинские реалии

Хрущевки. Перезагрузка: западный опыт и украинские реалииХрущевки - один из самых распространенных типов зданий на постсоветском пространстве. Впрочем, их жители часто забывают, что их эти изначально были рассчитаны на 25-50 лет эксплуатации.

Пролетая над Осакой, Прагой, Берлином или Сеулом, посмотрите внимательно вниз - и не удивляйтесь знакомыми очертаниям пятиэтажек.

Социальное жилье, аналоги советских хрущевок, можно увидеть в любом уголке мира, за исключением, разве что, Антарктиды.

И там, где экономили на удобстве и комфорте, а нередко - и на качественных стройматериалах, возникает ряд проблем, которые нужно решать. Как правило - уже следующему поколению.

Хрущевки. Перезагрузка: западный опыт и украинские реалии

Реконструированная пятиэтажка в Гетеборге

Советская жилая застройка перешла по наследству не только Украине. Таких домов много в странах бывшего Союза и соцлагеря. Многие государства уже выработали собственные «рецепты» для обновления подобных зданий. Что из этого опыта могла бы использовать Украина?

ЗАРУБЕЖНОЕ НОУ-ХАУ - ХРУЩЕВКА НА СОЛНЕЧНЫХ БАТАРЕЯХ

Подходов к решению проблемы устаревшего типового жилья несколько: от полного сноса до полномасштабной реконструкции с применением новейших технологий. Обычно их комбинируют. В любом случае - реконструкция панельных кварталов не является быстрой. Во Франции и Германии реновация послевоенного жилищного фонда началась около 30 лет назад. Впрочем, и результат таких реконструкций приятно удивляет.

Хорошим примером могут быть балтийцы, над которыми стереотипно смеются из-за якобы медленного хода мыслей.

В Латвии уже применяют метод отопления жилых домов с помощью геотермальных тепловых насосов, когда сама земля поочередно служит то радиатором, то источником тепла. Правда, насосы устанавливали в тех зданиях, где уже пользовались возобновляемыми источниками энергии.

В любом случае, низкокачественное жилье советской эпохи проходило несколько этапов реконструкции.

Хрущевки. Перезагрузка: западный опыт и украинские реалии

Реконструкция социального жилья. Фото: skyscrapercity.com

Та же Латвия взяла курс на максимальную энергоэффективность, в том числе - в обновлении жилищного фонда. При этом было учтено, что семьи с низким уровнем дохода не могли позволить себе полноценную реновацию жилья.

В таком случае применяли такую ​​схему. Реновацию домов оплачивал инвестор. После ряда работ, включавших утепление фасадов и замену систем водо- и теплоснабжения, дом потребляет вдвое или три раза меньше энергии. Но жильцы какое-то время платят по старым тарифам. Почему так? После реновации деньги за тепло и, например, горячую воду, отдают инвестору. А он, в свою очередь, рассчитывается с местным бюджетом, забирая себе разницу, которая образуется в результате экономии энергоресурсов.

Архитекторы советских времен, пожалуй, не ожидали, что их панельные творения испытывают такие фантастические изменения.

Акцент на утепление панельных домов сделала Польша. Местная программа реновации социального жилья вообще поражает по сравнению, например, с Великобританией, где много панельных многоэтажек просто снесли.
В Польше дома социалистической эпохи лишились своей серости. Их покрыли слоем утеплителя и покрасили в пастельные цвета: зеленый, желтый или розовый. Таким образом, не только решили эстетические вопросы. Новое покрытие защищает стены домов от неблагоприятной погоды и улучшает теплоизоляцию здания.

В своей практичности поляков превзошли разве что немцы. Их программа реновации имела несколько этапов и длилась около 20 лет. Обновляли и перестраивали не только жилье, но и территорию вокруг него. Создавали публичное пространство, в котором комфортно будет чувствовать себя каждый житель этого города.

Берлин очень старательно проводил реновацию советского жилищного наследия. В домах капитально ремонтировали коммуникации и корректировали неудобная планировка квартир. А тем домам, которым вынесли «приговор» разобрать, была уготована вторая жизнь. Измельченные панели в Германии используют для строительства дорог.

Хрущевки. Перезагрузка: западный опыт и украинские реалии

Реконструированные хрущевки в белорусском Пинске. Фото: kofe-family.livejournal.com

На постсоветском пространстве реновацией хрущевских домов за счет государства занимается Беларусь.

– В 2008 я был в Минске, - вспоминает Юрий Худяков, член-корреспондент Украинской Академии архитектуры. - Мы проезжали периферийный район, которых много в Киеве и других городах, построенный еще в далекие советские времена. И я увидел дома окрашены в красивые цвета и без единой царапины или застекленной лоджии. Это были восстановленные старые хрущевки. Средства взяли из бюджета.

Аналогичного примера, когда бы в Украине подобным образом восстановили комплекс жилых домов, архитектор привести не смог.

НАШИ РЕАЛИИ - БЕЗДЕНЕЖЬЕ

А что же делать Украине со щедрым хрущевским наследием? Обновлять или избавляться от них? Эксперты из Конфедерации строителей Украины считают, что с хрущевками надо прощаться.

– Наш вывод по модернизации поствоенного жилья - все такие кварталы требуют сноса, - говорит Виталий Грусевич, исполнительный директор Конфедерации строителей Украины. - Реконструкция возможна, если в пределах новостроек осталось максимум два старых дома. Но при этом нужно оценить масштабы их проблем, определить, позволяет ли состояние зданий выдержать реконструкцию.

По его словам, процесс значительно усложняет отсутствие бюджетного финансирования, несовершенная законодательная база, социальная напряженность среди жителей таких домов, а еще - активная фаза децентрализации.

– Этот вопрос должен решаться комплексно и совместно с Минрегионом, органами местного самоуправления, общественностью и, особенно, с жителями таких домов, - говорит представитель главного строительного объединения страны.

Хрущевки. Перезагрузка: западный опыт и украинские реалии

Модернизированные панельные дома в Чехии. Фото: ceethrough.wordpress.com

У государства на реконструкцию устаревшего жилого фонда денег не хватает, а инвесторы не спешат вкладывать средства в такие проекты, потому что риски преобладают над инвестиционной привлекательностью.

– Эти риски связаны прежде всего с возможным и предсказуемым давлением владельцев устаревшего жилья на реализатора проекта (застройщика), - говорит Виталий Грусевич. - При таких условиях желающих вкладывать средства в подобное строительство точно не увеличится.

Также специалист напомнил, что при поддержке государства можно проводить или утепления, или реконструкцию отдельного объекта, и это также усложняет ситуацию.

– Термомодернизация с применением государственного кредитования хотя бы одного устаревшего дома в микрорайоне фактически делает невозможным принятие уполномоченным органом решения о его комплексной реконструкции. Поэтому одна крайне положительная инициатива вступает в конфликт с другой, не менее важной и стратегической, - говорит Виталий Грусевич.

Старое, а порой и опасное жилье следует заменять как можно быстрее, а для этого надо обновить как законодательную базу, такие предусмотренные ею экономические механизмы, стимулирующие процесс замены устаревшего жилья новыми зданиями.

Нужен закон, который, по мнению Грусевича, «должен максимально четко определить все организационные, финансовые и социальные вопросы, которые будут органично сбалансированы в части как интересов жителей устаревшего жилого фонда, так и инвесторов, которые способны восстановить нежилые здания».

Решение всех этих вопросов должно быть максимально урегулированным, чтобы они не затягивались судебными спорами. Если же ни государство, ни инвестор не спешат обновлять вашу хрущевку, а приобретение новой квартиры достигает дальних перспектив, можно пойти другим путем. А именно - провести «умный» ремонт квартиры и превратить ее в жилье вашей мечты. По крайней мере, пока не соберете средства на другую «квартирную» мечту.

Хрущевки. Перезагрузка: западный опыт и украинские реалии

Социальне жилье в Японии. Фото: ur-net.go.jp

Хрущевки. Перезагрузка: западный опыт и украинские реалии
Социальное жилье в Японии. Фото: blog.livedoor.jp

РЕИНКАРНАЦИЯ ХРУЩЕВКИ - ВЫ НЕ ПОВЕРИТЕ, ЧТО ТАК БЫВАЕТ

Один из наиболее эффективных способов модернизировать хрущевку - это перепланировать ее изнутри. «Зеленый свет» для кардинальных изменений внутри жилого фонда дал Кабмин в декабре прошлого года (постановление Кабинета министров №1024 от 28.12.2016). Согласно документу, каждый житель жилого дома или общежития имеет право переоборудовать или перепланировать жилплощадь на свой вкус, при условии, что несущие конструкции и инженерные системы общего пользования остаются нетронутыми.

– Для такого ремонта больше не требуется разрешение, если только ваш реконструкторский аппетит не стремится объединить несколько квартир в одну или ремонтные работы таки затрагивают капитальные конструкции дома, – объясняет Ирина Анопова, директор Дизайн центра «Эдем».

Хрущевки. Перезагрузка: западный опыт и украинские реалии

Образец перепланировки и декора хрущевки

– Жители хрущевок, - напоминает она, - прибегали к перепланировок задолго до законов, которые позволяли, (или не запрещали) это делать. В двух- и трехкомнатных квартирах жилые комнаты были смежные, и простой формой перепланировки квартир были перегородки, позволяющие изолировать определенную комнату создавая дополнительный коридор.

Анопова объясняет, что эти перегородки изготовлялись из деревянных конструкций и фанеры. Теперь чаще всего, по ее словам, в хрущевках перепланировку санузла, объединяя ванную комнату и туалет.

В увеличенный таким образом санузел можно поставить стиральную машину и бойлер. А замена ванны на душевой бокс придаст помещению еще больше пространства и комфорта. Также популярным для хрущевки решением является создание кухни-студии.

– Снятие перестенки между комнатой и кухней позволяет создать современную планировку гостевой комнаты, зоны столовой, возможно - барной стойки и кухни в целом, - объясняет Анопова.

– Прекрасно, когда в этих помещениях есть лоджии и балконы за счет которых возможно создать дополнительное пространство. Но следует помнить - перестенки между комнатой и балконом или лоджией являются конструктивными (несущими). Поэтому присоединяя данное пространство нужно сделать техническую оценку и оформить все это документально с получением разрешения на реконструкцию.

Хрущевки. Перезагрузка: западный опыт и украинские реалии

Хрущевки. Перезагрузка: западный опыт и украинские реалии

Образцы перепланировки и декора хрущевки. Фото: stroypomosh.com.ua

Кроме перепланировки в небольшой квартире можно экспериментировать с освещением, добавлять к интерьеру зеркальные или глянцевые поверхности визуально увеличивают пространство.

Даже такие типичные ляпсусы этих квартир, как «хрущевские холодильники» можно использовать себе на пользу: вместить в эту нишу какую-то бытовую технику или переоборудовать в герметичную камеру, где природный холод хранить консервированные вкусности.

Хрущевок и подобного них жилья хватает во всем мире. И если вам повезло иметь именно такое жилье, не стоит переживать из-за его скромной площади. Многие современные квартиры по своей площади приближаются к хрущевкам. Социальное жилье является достаточно востребованным и в развитых странах мира. Часто это жилье в панельных домах. В Великобритании, Финляндии и США доля панельных зданий в общем жилом фонде составляет 20-40%.

– Говорят, что хрущевки малы, - говорит архитектор Юрий Худяков. - Действительно, площадь мала. Но возьмите для примера современные 25-ти этажные дома, где однокомнатная квартира имеет 30 м, двухкомнатная - 40-42 м². Это такие же малые площади, как и в хрущевках. Но для одного или двух человек, возможно, этого достаточно. На такое жилье есть спрос, а значит, есть и предложение.

Вера МЕЛЬНИЧУК, Украинская правда

Категория: Общество | Добавил: admin (20.09.2017)
Просмотров: 2578 | Теги: реконструкция, Хрущовка, Худяков | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Обсудить на Юридическом форуме

ИНТЕРВЬЮ

Кирило Говорун: На гроші Новинського лобісти влаштовують танці з бубнами довкола «гонінь проти УПЦ»

Після початку повномасштабної війни 2022-го в мережі з'явилася антивоєнна декларація, яку підписали понад п'ять сотень богословів, релігієзнавців, філософів з усього світу. Серед авторів цього тексту був і Говорун.



Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського

Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського Військовий експерт окреслив перспективи та умови, в яких доведеться працювати новому головкому...