Журналистские расследования Регистрация Вход
МЕНЮ САЙТУ

СТАТТІ

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під ...

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під завісою волонтерстваБензин дуже вигідний товар для «скрутки», бо його можна прив’язати до будь-якого виробництва. Цю фразу голова податкового комітету Верховної Ради Данило Гетманцев сказав в квітні 2021 року...



Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та от...

Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та отримала дорогу квартиру Скандали у команді «Слуги народу» та президента Володимира Зеленського не вщухають. Цього разу йтиметься про незаконний кримський бізнес нардепа Ірини Борзової



Як нафта російського олігарха Силантьєва та технок...

Як нафта російського олігарха Силантьєва та технократа Сорокіна обтікає санкції Російська нафта та нафтопродукти без українських санкцій продовжують перетікати до європейських та британських автомобілів, наповнюючи бюджет країни-агресора




Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Поиск

Коррупция [159]
Корпоративный конфликт [27]
Права потребителей [60]
Интервью [72]
Политические секреты [144]
Общество [213]
Закон [49]
Деньги [39]
Главная » Статьи » Политические секреты

Непорядочная добропорядочность

Непорядочная добропорядочностьОбщественный совет добропорядочности вновь обвинил Высший совет правосудия в профанации конкурса. В ходе брифинга «Сформирует ли Высший совет правосудия добропорядочный Верховный суд?» члены ОСД инкриминировали ВСП нежелание исследовать вопрос добропорядочности кандидатов и убийство надежды на восстановление доверия к новому, но не обновленного Верховного Суда.

Причинами такого резкого заявления стали результаты рассмотрения членами Высшего совета правосудия кандидатов в судьи Кассационных судов в составе Верховного Суда. По мнению члена ОСД Романа Маселко, при рассмотрении материалов кандидатов Высший совет правосудия забраковал к назначению только 2-х, а в остальном докладчики ВСП предоставили свои рекомендации или уклонились от высказывания своей позиции. Всего на этапе прохождения судей в ВККСУ было преодолено вето 30 кандидатов, которые имели негативные выводы ОСД.

Ранее на заявления членов ОСД и их сателлитов ВСП дал свое четкое обоснование. В Совета правосудия заявили, если не найдены данные, которые не были предметом рассмотрения ВККСУ или которым ВККСУ не дала надлежащей оценки в рамках процедуры квалификационного оценивания кандидата, свидетельствовавших о несоответствии кандидата критериям добропорядочности и профессиональной этики, или ОСД не предоставила новых данных о несоответствии критериям добропорядочности кандидата, ВСП их пересматривать не будет. Такой шаг Совета правосудия существенно умерил пыл общественников. Но не надолго. 

Непорядочная добропорядочность

Члены ОСД (слева-направо) Наталья Соколенко, Галина Чижик, Роман Маселко, Виталий Титыч критикуют ход судебной реформы

Как видно, под оглашение результатов второго круга конкурса в ОСД взялись за проверенные методы продавливания своей позиции: манипуляции фактами и публичные беспочвенные обвинения в коррупции. «Несмотря на декларируемую готовность сотрудничать с ОСД, Высший совет правосудия проигнорировал все обращения и информацию, присланную нами, и не предоставил представителям ОСД слова во время заседаний», – отметила член Совета добропорядочности Галина Чижик.

На фоне таких заявлений стоит вернуться в истоки конкурса, когда в ОСД делали выводы добропорядочности кандидатов. О субъективном подходе к анализу доказательств «недобропорядочности» судей написано уже немало https://antikor.com.ua/articles/176544-izbirateljnaja_dobroporjadochnostj в том числе и европейскими борцами с коррупцией. Экс-министр юстиции, член ордена Британской империи за вклад в борьбу с коррупцией, доктор права Диана Ковачева обвинила Совет добропорядочности во вмешательстве в независимость судей и оказании давления на них. Предвзятость и необъективность выводов ОСД связана также с тем, что многие судьи получали положительные выводы «по знакомству» или «кумовству» с членами Совета добропорядочности или их окружением.

Основными обвинениями, которыми афишировали в ОСД для выдачи кандидатам  штампа «недобропорядочен», стали: несоответствие уровня жизни доходам, незаконное обогащение, связи с прошлой властью. Под такие критерии попадает практически каждый член Общественного совета добропорядочности. 

Можно даже не брать для примера слишком явно скомпрометировавших себя Романа Маселко и Михаила Жернакова. Оба неудачно начали строить себе карьеру рьяных общественных деятелей, которые делают все по букве и духу закона.  На поверку оказалось, что экс-судья из семьи служителей Фемиды Михаил Жернаков (при власти Виктора Януковича с февраля 2012 по февраль 2015 года, работал судьей Винницкого окружного административного суда – прим.Авт.), назвав всех своих бывших коллег (учитывал ли он тот факт, что его мать Ольша Минаева – судья Харьковского апелляционного административного суда – прим. Авт.) коррупционерами и взяточниками, при низком доходе официальном доходе купил квартиру в столице за 90 000 долларов. В юридических кругах Жернаков прослыл любителем влиятельных женщин-политиков и путешествий.

Его коллега Роман Маселко – популярный защитник судей прошлого режима и топ-осведомитель Национального антикоррупционного бюро Украины. Маселко известен как махинатор интернет голосований. Он пытался незаконно использовать программу «Система рейтингового Интернет-голосования» для прохода в Совет общественного контроля НАБУ   

Стоит обратить внимание именно на тех, которых Общественный совет добропорядочности, как самых безкомпроматных, делегировал в Высший совет юстиции для повторного представления выводов по кандидатам: Виталия Титыча и Галину Чижик. Именно их стоит рассмотреть на соответствие добропорядочности и проверить на способность оценивать в дальнейшем кандидатов на должности судей в реформированную систему.

Координатор ОСД Виталий Титыч задекларировал доходов за год 99 000 грн., из которых зарплата 12 000 грн. (меньше минимальной по тысяче гривен в год), от предпринимательской деятельности 87 000 грн. Такой низкий доход не мешает Титычу содержать квартиру и два автомобиля Lexus, водителя, обучать сына в частной гимназии «Престиж». Что никак не сделаешь на 8 250 грн. в месяц. Уже возникает вопрос соответствия доходов уровню жизни. А если добавить 12 частных поездок за границу, то вовсе состыковок нет.

Теперь о фактическом проживании. Виталий Титыч фактически проживает на территории закрытого загородного коттеджного комплекса "Нарру land” по адресу: Киевская область,  с. Белогородка. Стоимость домика здесь стартует от 150 000 долларов, а это как минимум 4-хгодовой доход координатора ОСД!

Кроме этого бизнес-партнер Титыча по юридической компании «Титыч и партнеры» Алексей Жмайло является фигурантом нескольких уголовных производств по обвинению в получении неправомерной выгоды, а также присвоение документов и печатей. К примеру, уголовное производство по обращению председателя комитета кредиторов ОАО «Горнодобывающий и камнеобрабатывающий комбинат «Беличи» относительно вымогательства арбитражным управляющим ОАО «Горнодобывающий и камнеобрабатывающий комбинат «Беличи» и других лиц, 1 млн. евро за восстановление платежеспособности комбината.

Или уголовное производство по обращению акционера ЗАО «Белицкий завод «Теплозвукоизоляция» по опять-таки  вымогательству 2 миллионов евро арбитражным управляющим ЗАО «Белицкий завод «Теплозвукоизоляция» за восстановление платежеспособности. Суммы впечатляют, но дают ответы на вопрос: откуда у Титыча такой автопарк и столько недвижимости. 

Теперь о Галине Чижик, которую в ОСД используют для критики самых сильных неугодных судей, не имеющих реальных компрометирующих данных. Она задекларировала 261 857 гривен совокупного дохода от предпринимательской деятельности, из которых положила в банк практически половину. Из недвижимости владеет 1/3 частью квартиры в пгт Винькивцы в Хмельницкой области. Все остальные графы декларации имеют прочерк. Ни затрат на аренду жилья в столице, земли или движимого имущества. Получается, так часто инкриминируемая причина вынесения негативных заключений кандидатам в судьи за неправдиво заполненную декларацию, вполне может распространиться и на саму Галину Чижик. Она ж живет где-то в Киеве, не ездит же в столицу каждый день с родной Хмельниччины! 

Кроме этого, Галина Чижик во время учебы в Институте подготовки кадров для органов прокуратуры Национального юридического университета имени Я. Мудрого удостаивалась наград от главы Ассоциации юристов Украины Дениса Бугая, которого называют одним из юристов беглого младоолигарха Сергея Курченко.

Денис Бугай  - председатель наблюдательного совета «Брокбизнесбанка»  (владельцы Сергей Курченко, братья Буряки) обвинялся в ряде рейдерских захватов: попытка захвата украинских газовых активов российского миллиардера Виктора Вексельберга. Фирма Бугая тогда обслуживала украинскую «дочку» — ООО «ГАЗЭКС Украина», на которой числились все «доли» российского олигарха в облгазах. В итоге топ-менеджер «ГАЗЭКСА» Виталий Демьянюк и Денис Бугай без ведома акционеров попытались изменить собственника газового бизнеса. Кроме этого Денис Бугай достаточно близко знаком с киевским активистом, как он сам себя называет, Игорем Розкладаем. Этот, в свою очередь, является соучредителем общественной организации «Историческая правда», в состав которой основателей входит и Галина Чижик.

Связи с властью Виктора Януковича налицо. Даже за меньшее кандидаты на должности судей Кассационных судов в составе Верховного Суда получали от Чижик негативные выводы. Как это было с адвокатом Даниилом Гетьманцевым, получившим негативный вывод только за то, что имел 1% акций лотереи «М.С.Л.» (через оффшоры и аффилированные лица компанию связывают с кругом интересов беглого премьера Николая Азарова – прим.Авт.)

По всему вышеизложенному видно, что «добропорядочники» свой же конкурс по своим же критериям «завалили бы» без права на пересдачу. Что касается конкурса в Верховный Суд, то вне сомнений ВСП в ближайшее время предоставит результаты своего этапа конкурса и будет облита грязью со стороны ОСД.  По результатам отбора в Кассационные суды в составе Верховного Суда законодателю следует принять волевое решение и внести изменения в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и закрепить там не только сам ОСД, но и максимально четко прописать критерии отбора кандидатов в Совет добропорядочности. Это избавит общество в дальнейшем от срыва судебной реформы: манипуляций фактами, неразберихи с протоколами, нарушения собственного регламента и обсуждения вопросов без всякого заседания, по телефону; а власть от ошибок с отбором персональные составы людей, основой жизни которых является противозаконная деятельность.

К членам ОСД хочется адресовать наболевший вопрос: а будут ли они проводить подобные мероприятия, когда сегодняшний именинник Петр Порошенко будет подписывать представления ВСП, они также будут говорить о формировании недобропорядочного Верховного Суда? Или все-таки будут терпеливо моргать, жабы не ниспослать на себя гнев Генеральной прокуратуры Украины или СБУ? Причины арестов даже искать не нужно. Все они на поверхности.

Тимур МОШИН

Категория: Политические секреты | Добавил: admin (27.09.2017)
Просмотров: 2233 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Обсудить на Юридическом форуме

ИНТЕРВЬЮ

Кирило Говорун: На гроші Новинського лобісти влаштовують танці з бубнами довкола «гонінь проти УПЦ»

Після початку повномасштабної війни 2022-го в мережі з'явилася антивоєнна декларація, яку підписали понад п'ять сотень богословів, релігієзнавців, філософів з усього світу. Серед авторів цього тексту був і Говорун.



Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського

Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського Військовий експерт окреслив перспективи та умови, в яких доведеться працювати новому головкому...