Журналистские расследования Регистрация Вход
МЕНЮ САЙТУ

СТАТТІ

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під ...

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під завісою волонтерстваБензин дуже вигідний товар для «скрутки», бо його можна прив’язати до будь-якого виробництва. Цю фразу голова податкового комітету Верховної Ради Данило Гетманцев сказав в квітні 2021 року...



Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та от...

Слуга народу Ірина Борзова заробляла у Криму та отримала дорогу квартиру Скандали у команді «Слуги народу» та президента Володимира Зеленського не вщухають. Цього разу йтиметься про незаконний кримський бізнес нардепа Ірини Борзової



Як нафта російського олігарха Силантьєва та технок...

Як нафта російського олігарха Силантьєва та технократа Сорокіна обтікає санкції Російська нафта та нафтопродукти без українських санкцій продовжують перетікати до європейських та британських автомобілів, наповнюючи бюджет країни-агресора




Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Поиск

Коррупция [159]
Корпоративный конфликт [27]
Права потребителей [60]
Интервью [72]
Политические секреты [144]
Общество [213]
Закон [49]
Деньги [39]
Главная » Статьи » Политические секреты

Сколько стоит стать народным депутатом Украины?

В Украине, согласно закону о выборах, парламентскую власть представляют 450 народных депутатов. В этом году зарплата парламентариев выросла с 7 до 17 тысяч гривен и стала одной из самых высоких в Украине (по данным Госстата). Сайт Сегодня.ua выяснял, как в Украине можно стать народным депутатом и сколько на это придется потратить денег.

Как и кто может зарегистрироваться

Согласно закону о выборах, стать кандидатом в народные депутаты может украинец возрастом от 21 года, который проживает на территории страны в течение последних пяти лет. При этом в законе указано: проживание на территории украинского судна, в украинском посольстве на территории другого государства, или же пребывание в составе Вооруженных сил за пределами Украины также считается "проживанием на территории страны". Нельзя баллотироваться в нардепы, если есть непогашенная судимость.

Баллотироваться на одномандатном округе можно как от партии, так и самостоятельно. Кроме того, стать народным депутатом можно и по списку партии. Каждый избиратель на парламентских выборах голосуют за партию и за кандидата на своем округе. Проходной номер в списке партии позволит попасть в Раду и при этом не потратить ни копейки. Напомним, по действующему законодательству Верховная Рада формируется из кандидатов, прошедших по спискам партии (225 человек), и победителей на выборах в одномандатных округах (225 человек).

Требование к кандидатам:

  • Гражданин Украины
  • Пять последних лет живут в Украине
  • Не имеет судимости 
  • Не младше 21 года

Чтобы зарегистрировать в Избиркоме необходимо предоставить:

  • Заявление о регистрации кандидатов в депутаты
  • Копии свидетельства о регистрации партии и ее устава, а также решение руководства партии о выдвижении (если баллотироваться от партии)
  • Автобиография в бумажном и электронном виде 
  • Декларации об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера
  • Документ о внесении денежного залога 
  • 4 фотографии размером 4х6 сантиметров на бумажных носителях и в электронном виде
  • Ксерокопия первой и второй страниц паспорта 
  • Справка об отсутствии судимости

Сколько придется заплатить

Если кандидата в парламентарии выдвигает партии, все расходы она берет на себя. В то же время самовыдвиженцам на одномандатных округах придется внести в Центризбирком залог в размере десяти минимальных зарплат (около 15 тысяч гривен). Залог возвращается в течение 18 дней в случае победы на выборах.

Залог кандидатов, которые выборы проиграли, направят в бюджет. "Денежный залог, внесенный кандидатом в депутаты, баллотировавшийся по одномандатному округу в порядке самовыдвижения, возвращается в случае, если по итогам выборов кандидат признан избранным в одномандатном округе, в восьмидневный срок со дня официального обнародования результатов выборов депутатов на счет, указанный в заявлении", – говорится в законе о выборах.

Кроме того, кандидатам придется потратиться и на избирательную кампанию. При этом каждый политик самостоятельно решает, какую сумму потратить на кампанию. К примеру, в Запорожье кандидат от "Свободы" Тимур Кныш не потратил на свою кампанию ни копейки (согласно отчету), а кандидат от БПП Николай Фролов использовал 488 тысяч гривен. На избирательную кампанию можно привлекать пожертвования от физлиц, однако для этого нужно открыть специальный банковский счет.

Где легче всего победить на выборах

Согласно данным Центризбиркома, легче всего победа досталась Ефиму Звягильскому. Политик баллотировался на территории Донецкой области, за него проголосовали всего 1454 человека, однако этого оказалось достаточно для того, чтобы получить мандат народного депутата.

В среднем для победы на одномандатном округе достаточно получить голоса 20-60 тысяч избирателей (зависимо от явки и результатов соперников). Во время самой избирательной компании кандидаты в нардепы распространяют листовки со своей агитацией, проводят встречи с избирателями, имеют право выступить на местном телевидении.

Согласно украинскому законодательству, баллотироваться на выборах можно на любом одномандатном округе. Так, житель Днепропетровска может победить парламентские выборы на львовском избирательном округе и представлять интересы этого региона в Верховной Раде. Таким же образом и житель Львова имеет право выдвигаться в кандидаты в народные депутаты, к примеру, в Донецкой области.

Льготы и привилегии нардепов:

  • Спикер и его замы получают помещение для официальных мероприятий, транспорт, секретаря, охраны и деньги на "представительские целы" (не больше 40% от оклада)
  • Каждый нардеп получает кабинет с компьютером и местом для помощника
  • СБУ и госохрана обеспечивает безопасность парламентариям и членам их семей
  • Нардепам, которые выиграли выборы на мажоритарных округах, выделяют оборудованный служебный кабинет в округе 
  • Нардеп имеет право бесплатно пользоваться средствами связи
  • Деньги, которые парламентарии тратят на организацию встреч с избирателями, выделяют из бюджета
  • Нардеп получает освобождения от службы в армии
  • Парламентарии могут бесплатно учиться в ВУЗах
  • Также нардеп может бесплатно жить в отеле, снимать квартиру и пользоваться машиной
  • Нардеп может бесплатно получать медицинскую помощь 
  • Парламентарии получают дипломатический паспорт, который позволяет путешествовать практически по всему миру
Категория: Политические секреты | Добавил: admin (02.07.2016)
Просмотров: 1806 | Теги: Кандидат, депутат, выборы, мандат | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Обсудить на Юридическом форуме

ИНТЕРВЬЮ

Кирило Говорун: На гроші Новинського лобісти влаштовують танці з бубнами довкола «гонінь проти УПЦ»

Після початку повномасштабної війни 2022-го в мережі з'явилася антивоєнна декларація, яку підписали понад п'ять сотень богословів, релігієзнавців, філософів з усього світу. Серед авторів цього тексту був і Говорун.



Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського

Розпорошення ресурсу та план «Б». Чому замінили Залужного і що чекає на Сирського Військовий експерт окреслив перспективи та умови, в яких доведеться працювати новому головкому...