Регистрация Вход
МЕНЮ САЙТУ

СТАТТІ

Ким був "сірий кардинал" і куратор судов...

Ким був "сірий кардинал" і куратор судової системи Януковича: велика біографія Андрія Портнова https://24tv.ua/andriy-portnov-biografiya-hto-takiy-skandali-yak-buv-radnikom_n282777821 травня іспанські ЗМІ повідомили про вбивство Андрія Портнова – зрадника, одіозного блогера та колишнього українського неформального куратора судової системи, про якого ходили наполегливі чутки, що нібито "колишніх" не буває.



Вибори у липні? В ОП відповіли The Economist: &quo...

Вибори у липні? В ОП відповіли The Economist: "Не було такої наради і доручення"Чи дійсно в Україні готуються до президентських виборів у липні? Британське видання The Economist стверджує, що так. Однак в Офісі президента (ОП) категорично заперечують: жодної наради з цього питання не було, як і жодних доручень щодо організації виборів.

 



Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під ...

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під завісою волонтерстваБензин дуже вигідний товар для «скрутки», бо його можна прив’язати до будь-якого виробництва. Цю фразу голова податкового комітету Верховної Ради Данило Гетманцев сказав в квітні 2021 року...




Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Поиск

Главная » 2013 » Январь » 18 » Реальная зарплата уменьшилась, а долги по выплатам – выросли
11:27
Реальная зарплата уменьшилась, а долги по выплатам – выросли

Реальная зарплата уменьшилась, а долги по выплатам – вырослиЗарплата педагогов выросла так стремительно, что перед Новым годом им стали задерживать выплаты?

Согласно данным Государственной службы статистики, в ноябре прошлого года реальная зарплата в Украине уменьшилась на 0,3%. Вместе с тем задолженность по выплате зарплаты составила около 1 миллиарда гривен, увеличившись только за ноябрь почти на 6%. Как говорится в сообщении Государственного комитета статистики, средняя зарплата штатных работников в Украине в ноябре 2012 года была на 0,4% меньше, чем в октябре текущего года, однако на 13,6% больше, чем год назад, в ноябре 2011 года, и составила 3098 гривен, цитирует Госкомстат БиБиСи.

Однако в целом с января по ноябрь 2012 среднемесячная зарплата украинцев была меньше - лишь 2999 гривен в месяц. Согласно данным Государственной службы статистики, наибольшую заработную плату получают в Киеве, где средняя зарплата составляет 4688 гривен, а наименьшую - на Тернопольщине, где средняя зарплата даже меньше среднего уровня зарплат по стране, и составляет 2284 гривны в месяц.

Впрочем, зарплаты в столице растут не такими быстрыми темпами, как в некоторых других регионах. Если в Киеве зарплаты выросли на 10,8%, то в Севастополе - на 17%, и более чем 16% в Ровенской, Житомирской, Черниговской, Николаевской, Полтавской, Черновицкой и Винницкой областях.

Области, где зарплата росла быстрыми темпами, выше, чем средние по стране, - это предоставление коммунальных и индивидуальных услуг (27,8%), здравоохранение (22,4%), образование (19,2%).

Вместе с тем по данным того же Госкомстата, в ноябре задолженность по невыплаченной зарплате выросла на 5,6% и достигла 950 500 000 гривен. При этом примерно половину от этой задолженности составляют невыплаченные зарплаты на экономически активных предприятиях. Наибольшая задолженность - в Донецкой и Харьковской областях, наименьшая - в Черновицкой и Ровенской.

Кроме того, председатель Госфининспекции Петр Андреев сообщил, что местные бюджеты должны работникам бюджетной сферы около 1,3 миллиарда гривен. Как заявил заместитель председателя профсоюза работников образования и науки Украины Сергей Романюк, если в начале следующего года педагоги все же останутся без заработной платы, они начнут забастовку.

Новый министр социальной политики Наталья Королевская заявила, что погашение задолженности по зарплате является ее приоритетом на этом посту. Во время парламентских выборов, состоявшихся в конце октября 2012 года, Наталья Королевская возглавляла партию «Украина - Вперед!», и жестко критиковала деятельность правительства во главе с Николаем Азаровым.

В избирательной программе партии говорилось, что средняя зарплата в 1000 евро и пенсия в 500 евро вполне реальны для Украины. Отвечая на вопрос, когда такие зарплаты и пенсии станут реальностью для Украины, новый министр заявила, что будет инициировать изменения в только что принятого бюджета на 2013 год. Вместе с тем президент Виктор Янукович уже назвал этот бюджет «бюджетом выживания».


Категория: Новости | Просмотров: 1443 | Добавил: admin | Теги: бюджет, Государственный комитет статистики, рост, заработная плата | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Обсудить на Юридическом форуме

ИНТЕРВЬЮ

Олександр Сирський: «Підготовлений мобілізаційний ресурс противника — близько 5 млн осіб. А мобресурс загалом — 20 мільйонів» . Частина 2.

Олександр Сирський: «Підготовлений мобілізаційний ресурс противника — близько 5 млн осіб. А мобресурс загалом — 20 мільйонів» . Частина 2.Ви самі можете оцінити коректність цієї оцінки, тому що після цього був уже Курський наступ. І фактично він повністю відтворив ту наступальну операцію, яка була в Харкові.



Тарас Ткаченко про мобілізацію у ЗСУ, скандал з прізвищем Зеленський та конфлікт зі Стасом Бокланом

"Європа закрилася, вже не хоче бачити війну". Тарас Ткаченко – про мобілізацію у ЗСУ, скандал з прізвищем Зеленський та конфлікт зі Стасом БокланомТарас Ткаченко – відомий український кінорежисер, що зняв картини "Чорний ворон" з Тарасом Цимбалюком та Наталею Сумською, "Гніздо горлиці" з Риммою Зюбіною, серіали "Хазяїн" із Богданом Бенюком та Ольгою Сумською, "Мама" з Олесею Жураківською та багато інших робіт. Влітку 2022 року митець мобілізувався до лав ЗСУ.