Журналистские расследования Регистрация Вход
МЕНЮ САЙТУ

СТАТТІ

Ким був "сірий кардинал" і куратор судов...

Ким був "сірий кардинал" і куратор судової системи Януковича: велика біографія Андрія Портнова https://24tv.ua/andriy-portnov-biografiya-hto-takiy-skandali-yak-buv-radnikom_n282777821 травня іспанські ЗМІ повідомили про вбивство Андрія Портнова – зрадника, одіозного блогера та колишнього українського неформального куратора судової системи, про якого ходили наполегливі чутки, що нібито "колишніх" не буває.



Вибори у липні? В ОП відповіли The Economist: &quo...

Вибори у липні? В ОП відповіли The Economist: "Не було такої наради і доручення"Чи дійсно в Україні готуються до президентських виборів у липні? Британське видання The Economist стверджує, що так. Однак в Офісі президента (ОП) категорично заперечують: жодної наради з цього питання не було, як і жодних доручень щодо організації виборів.

 



Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під ...

Податкова діра «ОККО»: що приховує мережа АЗС під завісою волонтерстваБензин дуже вигідний товар для «скрутки», бо його можна прив’язати до будь-якого виробництва. Цю фразу голова податкового комітету Верховної Ради Данило Гетманцев сказав в квітні 2021 року...




Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Block title
Block content

Поиск

Коррупция [160]
Корпоративный конфликт [27]
Права потребителей [60]
Интервью [75]
Политические секреты [146]
Общество [214]
Закон [49]
Деньги [39]
Главная » Статьи » Коррупция

Лариса Арефьева, Одесская таможня: деньги, драки и погоня…

Интернет может выдержать все. Это даже лучше, чем бумага, которая стерпит все, но не имеет такого интерактива с аудиторией, да еще лишена лайков и шеров. В Интернете можно что-то «запустить», а уж если сто человек поддержит, то и сенсация готова. А если еще в этой сенсации фигурируют известные фамилии, то тут и до скандала недалеко.

Расскажу простую, но очень поучительную историю о том, как в конце прошлой недели сеть взбудоражили два информационных взрыва. Авторам этих информационных бомб громко вторила и рукоплескала аудитория, а истории, в результате, оказались рядовой банальщиной, не стоящими выеденного яйца.

Так вот, один журналист Павел Верещагин не где-то в официальном СМИ, а на своей странице в Фейсбук написал о якобы задержании на взятке заместителя главы Одесской таможни ГФС Ларисы Арефьевой. И даже сумму взятки написал – 50 тысяч долларов.

Ну не интересно ли? Конечно, интересно. Неординарное все-таки событие, не говоря уже о сумме взятки.

Потом, по-видимому, помощники губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, зная неоднозначное отношение шефа к руководству Одесской таможни, преподнесли ему так сказать с пылу-жару эту информационную бомбу.  Ну, Михаил Саакашвили и высказался по этому поводу, поругав при этом всю систему таможни, о смене руководства которой он давно говорил.  Правда, потом, разобравшись в ситуации, забрал свои слова обратно. А чего ж, действительно, критиковать, если фактов, подтверждающих слова Верещагина, не нашлось?

Однако и в этом некоторые журналисты учуяли подвох. В частности, журналист Дмитрий Гнапнаписал, что мол, Саакашвили забрал назад свои слова об Арефьевой, поскольку его протеже Марушевская получила заветное кресло начальника Одесской таможни. Хотя как одно к другому вяжется – не понятно.

«Поменяли девочек», — резюмировал Гнап свой пост в Фейсбуке и добавил, что сама Арефьева якобы сбежала из-под стражи.

Ну, чем не вторая сенсация? Особенно, если учесть описанные журналистом детали побега, мол, сбегала хрупкая Арефьева через черный ход, расталкивая и сметая на своем пути вооруженных до зубов оперативников.

И тут нужно понимать, что было на самом деле, чтобы оценить весь масштаб и раздутость этих информационных сенсаций.  А было вот что.

13 октября, в конце рабочего дня сотрудники СБУ явились с очередной проверкой на Одесскую таможню, где провели обыск в трех кабинетах. Стоит отметить, что оперативники в силу своей работы так «трусят» кабинеты на таможне часто. Вот только бывают обыски результативные и без результата. На сей раз обыск результатов не дал. Три кабинета посмотрели, никого не задержали, сели и уехали.

Стоит отметить, что хозяева двух кабинетов, в которых проходили обыски, были на месте, а вот хозяйки третьего кабинета, заместителя начальника Одесской таможни Ларисы Арефьевой, на работе уже не было. Накануне выходного дня она вышла с работы вовремя, в 18:00, и в момент обыска, в 18:30, уже была на выезде из Одессы по дороге домой к ребенку.

Но ведь такие рядовые результаты проверки не так интересны, как сразу две сенсации с рекордными суммами взяток и побегом из-под стражи? Не правда ли?

Как говорят, людям больше нравятся детективные истории. Вот только жаль, что такие бомбы основываются не на фактах, а на домыслах и непроверенной информации.

ALN news

Категория: Коррупция | Добавил: admin (20.10.2015)
Просмотров: 1566 | Комментарии: 2 | Теги: коррупция, Арефьева, таможня, Одеса | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 21 2 »
avatar
1 markbitov • 10:41, 21.10.2015
Действительно чушь полная, я думаю Саакашвили должен в первую очередь попросить извинения у Ларисы, так как любую информацию прежде чем запускать в эфир нужно сто раз перепроверить, а в данном случае он реально сел в лужу...
1-1 2-2
ComForm">
avatar

Обсудить на Юридическом форуме

ИНТЕРВЬЮ

Олександр Сирський: «Підготовлений мобілізаційний ресурс противника — близько 5 млн осіб. А мобресурс загалом — 20 мільйонів» . Частина 2.

Олександр Сирський: «Підготовлений мобілізаційний ресурс противника — близько 5 млн осіб. А мобресурс загалом — 20 мільйонів» . Частина 2.Ви самі можете оцінити коректність цієї оцінки, тому що після цього був уже Курський наступ. І фактично він повністю відтворив ту наступальну операцію, яка була в Харкові.



Тарас Ткаченко про мобілізацію у ЗСУ, скандал з прізвищем Зеленський та конфлікт зі Стасом Бокланом

"Європа закрилася, вже не хоче бачити війну". Тарас Ткаченко – про мобілізацію у ЗСУ, скандал з прізвищем Зеленський та конфлікт зі Стасом БокланомТарас Ткаченко – відомий український кінорежисер, що зняв картини "Чорний ворон" з Тарасом Цимбалюком та Наталею Сумською, "Гніздо горлиці" з Риммою Зюбіною, серіали "Хазяїн" із Богданом Бенюком та Ольгою Сумською, "Мама" з Олесею Жураківською та багато інших робіт. Влітку 2022 року митець мобілізувався до лав ЗСУ.